Декабристы в Забайкальском крае, к 190-летию восстания декабристов

94982824_vosstanie

С 25 по 30 января 2016 года в ЦДО прошла неделя гуманитарных наук. Мероприятие посвящено 190-летию Восстания декабристов на Сенатской площади. Педагогами МО учителей гуманитарных наук была проведена предметная неделя, в которую вошли мероприятия по истории быта, биографическим данным, условиях ссыльной жизни в Забайкалье декабристов и их жен. 

В ходе недели учителя вместе с учащимися и родителями посетили музей, посвященный участникам декабрьского восстания 1825 года. В музее была проведена подробная и очень интересная экскурсия о жизни декабристов до восстания и ссылки, были подробно описаны подробности замысла восстания и его проведения, а также условия содержания ссыльных декабристов в Забайкалье.
c3443d.h1w2vd.2suj.jg.et

Учащиеся познакомились с экспозицией о женах декабристов, смело отправившихся вслед за мужьями в суровый Забайкальский край и лишившихся всех званий и привилегий. Все участники похода в музей с интересом слушали рассказ экскурсовода и были очень рады такому мероприятию. Большое количество информации оказалось для них новой. Довольны остались также и родители наших учеников.

После посещения музея все ребята написали замечательные сочинения, отразив в них свои эмоции, мысли, впечатления. Эти сочинения вошли в подробный отчет о проведении тематической недели.

image0034

Большими проектами стали сборники материалов о мужчинах-декабристах и их женах. Девочки, обучающиеся в Центре дистанционного обучения с огромным интересом собирали материал о женах декабристах, самоотверженных и смелых женщинах, их подвиге и самопожертвовании. Было собрано большое количество фотографий, биографических и исторических данных. Позже этот материал был представлен учителями Центра в виде виртуальных досок, с которой вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке.

Материал о мужчинах-декабристах был подготовлен юношами, обучающимися в Центре дистанционного обучения. Их материалы также были обобщены в виде виртуальной доски.

Ребята создали полноценный фоторепортаж о посещении музея, некоторые фото из которого вы можете увидеть ниже.

А предметную неделю вошло также создание фильма, посвященного дню толерантности в России.

Мероприятия проводились по намеченному плану:
1. Составлены и размещены объявления-информации для учителей и учащихся. (ответственный — Ячменёва Н.Е.)
2. В чат-конференции МО размещён учебный познавательный материал о декабристах, который использовался на уроках в течение недели и может дальше применяться на уроках и внеклассных мероприятиях.
а) Филиппов Е.С.
Фильм «Декабристы в Забайкалье» https://www.youtube.com/watch?v=iTxC8KgXvoE
б) Борискина Г.Г.
Литературная композиция «Перед грозным временем, перед грозными судьбами» http://uchportfolio.ru/materials/show/77807 , http://uchportfolio.ru/boriskina1963/?page=20218
в) Блог на сайте «Уч.Портфолио» «Музей декабристов в Чите».
Борискина Г.Г.
http://uchportfolio.ru/blogs/read/?id=1405
3. Составлена политинформация для учащихся
(ответственный — Усачёва Л.И.)
4. Создан видеоролик «О толерантности»
(Филиппов Е.С.)
https://www.youtube.com/watch?v=5qesUMuqEjI 5.Проведена экскурсия в Музей декабристов.
(организатор экскурсии Козлова И.В.). На экскурсии присутствовало 39 человек: учителя, родители и учащиеся.
6. Создана презентация «Сочинения-отзывы об экскурсии» (ответственный — Мыльникова О.И.).
7. Создан фоторепортаж «Экскурсия в Музей декабристов».  Фоторепортаж оформлен на сервисе Linoit.
(ответственный — 
Борискина Г.Г.)
http://linoit.com/users/galina_borisk/canvases/%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%B6%20
8. Создана презентация «Декабристы в Забайкалье».
(ответственный — Буянова О.А.)
9. Создана презентация «Жёны декабристов в Забайкалье».
(ответственный — 
Ячменёва Н.Е..)
Материал 
размещён на сервисе Linoit: http://linoit.com/users/Gazya2012/canvases/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1-%D0%BE%D0%B2 http://linoit.com/users/Gazya2012/canvases/%D0%96%D0%B5%D0%BD%D1%8B%20%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%20

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *