«Книжкина неделя»

«Пусть эта книжкина неделя 

Продлится только в феврале,

 Но вы, читающий народ,

Любите книгу круглый год!»

                               С.Я.Маршак 

С 1 по 5 февраля в начальной школе ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» проводилась «Книжкина неделя». Неделя детской книги проводилась по плану общешкольных мероприятий на 2015-2016 год. Организаторами Недели детской книги является школьное методическое объединение учителей начальных классов ГОУ«Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир», заведующая БИЦ.

Мероприятия, посвящённые данной тематике, подчинены главной цели: пробудить у ребёнка интерес к художественной литературе, привить любовь к книге, сделать всё возможное, чтобы чтение стало не скучной обязанностью, а потребностью. А все мы знаем, что от того, какие книги читает ребёнок в детстве,  зависит его духовный мир.

Педагоги нашей школы стремятся развивать у детей устойчивый интерес к книге, как к произведению искусства, источнику знаний, воспитывать бережное отношение,  желание к постоянно общаться с книгой. Стараются привлечь родителей к совместной деятельности.

Каждый день был наполнен интересными событиями. В рамках недели проводились различные мероприятия, конкурсы, где дети с огромным удовольствием участвовали. Для родителей был оформлен стенд с рекомендациями, как заинтересовать и научить ребят читать книги. Ребята узнали много нового. Каждый класс посетил выставку книг «По дорогам сказок». На выставке были представлены русские народные сказки, сказки русских писателей. Целую неделю она пополнялась новыми экземплярами.

Учащиеся познакомились с историей возникновения книги.

В течение недели работала творческая мастерская по изготовлению поделок «По страницам любимых сказок». Лучшие работы были представлены на выставке. Особо хочется отметить 3 класс (неслышащих). Дети изготовили и продемонстрировали много очень интересных работ.

В конкурсе рисунков «Мой любимый сказочный герой» приняли участие все классы. Работы ребят красочные, дети проявили творчество, каждая работа получилась неповторимой.

В библиотеке была открыта мастерская по ремонту книг «Книжкина больница» ,учащиеся подошли к этой работе творчески и старательно.

Наши родители тоже не остались равнодушными к проведению недели и приняли активное участие в акции  «Подари школе книгу». Школе было подарено много новых и полезных книг.

Неделя получилась интересной, творческой и насыщенной. Хорошо организованная и интересно проведённая «Книжкина   неделя» помогла обогатить знания детей, способствовала развитию интереса к чтению и  индивидуальных качеств каждого ребенка. Администрация Забайкальского центра специального образования и развития «Открытый мир» и организаторы недели книги наградили активных участников тематической недели памятными грамотами  и благодарностями.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *