IMG_0186

Масленица – 2016

13 марта в ГОУ «Забайкальский центр специального образования» прошел праздник Широкой Масленицы. Участие в нем приняли все учащиеся и педагоги Центра, находившиеся в школе в воскресенье. Праздник отмечался весело с шутками-прибаутками, конкурсами и играми. Организатором мероприятия являлась Саранчина Н.А., которая писала сценарий, подбирала актеров на роли. Актерами выступили все воспитатели, а именно – Степанова Н.М. играла самую важную роль Масленицы. Уфимцева Е.Б., Соколова В.А. и Никитченко А.С. играли веселых, задорных и озорных скоморохов.

Не менее интересной была мини-сценка, подготовленная Замотаевой О.В. и исполненная учащимися 6 класса с/с, разыгравших ее на крыльце Центра. Основное содержание миниатюры состояло в том, что Баба-Яга (Штыкин Максим) украл солнце, и весна не должна была наступить, а блин (Трифонов Константин), помощник Масленицы спас положение и весна все-таки пришла на землю. Также вначале праздника ребята поиграли в «Золотые ворота», что повысило их настроение.

Конкурсная программа включала обязательное участие всех детей, поэтому замерзших на празднике не было. А задания были интересными, например, детям нужно было испечь блины, а для этого необходимо было отгадать загадки про ингредиенты теста, перенести муку, и, конечно же, сложить все готовые блины на тарелку. Ребята катались на метлах, играли с Масленицей в игру «Платочек», а самые смелые парни соревновались в скорости добывания ленточек для милых девушек. Не обошлось без «Петушиных боев», где каждый мог показать свою сноровку, силу и ловкость. Учащиеся сами выбирали соперников по силе и возрасту и могли спокойно биться за место в круге.

В конце праздника ребята под заводную змейку и веселый хоровод сожгли чучело и пошли есть, приготовленные днем ранее блины.

Все ребятам и педагогам спасибо за участие в празднике!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *