IMG_7155

Поход по древним памятникам Забайкалья

Номоконов А.А.,

педагог дополнительного образования

Участники археологического кружка «ПИК» 10.04.2016 г. вновь ходили в поход! Маршрут похода пролегал по Сухотинскому геоархеологическому комплексу. Cухотино – комплекс археологических памятников. Располагается на территории г. Чита, на юго-восточном склоне Титовской сопки. Изучался с 1965 года археологической экспедицией ЧГПИ под руководством И.И. Кириллова. В комплекс входят 16 памятников – поселения и мастерская каменного века. На склонах Титовской сопки известны древние наскальные рисунки и погребения от эпохи бронзы до средневековья.

Кружковцы посетили палеолитические стоянки Сухотино-1,  Сухотино-4, Сухотино-5, мастерскую Сухотино-12.

После посещения мастерской каменного века, участники похода направились в ущелье, расположенное за утесом сухотинского пляжа. Там было решено устроить привал. Так как огонь разжигать нельзя из-за риска возникновения пожара, полевой обед готовился на туристической газовой плитке. После обеда прошли соревнования по стрельбе из пневматических винтовок.

К сожалению, время, отведенное на поход, ограничено, поэтому участники не посетили многие памятники, расположенные на Титовской сопке. Но это легко исправимо, так как планируются другие походы по археологическим памятникам сухотинской группы стоянок и памятникам археологического наследия, расположенным вблизи г. Читы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *