SONY DSC

Нужно знать, чтобы помнить.

В преддверии великого праздника, Дня Победы,  в отделении начального образования центра прошло мероприятие, посвященное событиям Великой Отечественной войны.

Перед входом в зал родители и гости мероприятия смогли оценить  крапотливую работу, которую с детьми провели педагоги центра. На стенах развешаны плакаты, посвященные важным, крупным событиям ВОВ и историям конкретных семей, читая которые, мы можем оценить все ужасы войны.

День Победы- это великий праздник, а в праздники принято радоваться. Но именно в этот день на глаза всегда наворачиваются слезы. Ведь только зная, какой ценой далась победа, можно оценить каким долгожданным был этот день.

Педагоги центра, выступая перед ребятами и родителями со стихами, сценками и песнями попытались передать все чувства, что испытывали люди, находясь на войне. И им это удалось. Много раз на лицах зрителей видны были слезы. У кого-то слезы от услышанных историй, а у кого-то от нахлынувших воспоминаний об ужасах, пережитых их семьями во время ВОВ. Ведь почти в каждой семье были люди, которых своим горячим пламенем коснулась война. О своих родственниках, участниках ВОВ, педагоги рассказали в специально сделанном в преддверии праздника видео.

Все истории о родственниках педагогов и воспитанников центра,участвовавших в ВОВ, были оформленны в «Книгу памяти». В ней еще много пустых листов, но много и не рассказанных семейных истории. Поэтому книга еще будет пополняться новой информацией.

Хазанова Альбина Кузьминична, пережившая ужасы концлагерей, не стала рассказывать о страшных событиях тех времен. Она попросила у зрителей, чтобы они заботились о стариках и больше внимания уделяли воспитанию своих детей,чтобы никогда больше не было войны.

Война-это страх, кровь и смерть. Но и на войне бывали передышки, во время которых люди пытались хоть как-то украсить свою фронтовую жизни. Они пели песни и танцевали.   Об этих часах затишья рассказали ребята центра. Они исполнили танцы и песни, подготовленные под руководством Головастиковой Т.В. и Зубаковой В.М. Дебютным стало выступление шумового оркестра.

Как отметила Карпова Е.М., давно не было на мероприятиях такой тишины. Обычно дети на что-то отвлекаются, смеются. Но в этот день ребята внимательно вслушивались в каждое слово, а это значит, что они понимают всю трагичность тех событий. Они хотят знать о героях той войны, чтобы помнить и гордиться.

Екатерина Казакова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *