«Хранилище времени»

Музей «Центра образования» посетил Владимир Поздняков, депутат Государственной Думы.

При ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» в 2013 году начал свою работу музей истории специального образования Забайкалья. Это еще один проект, разработанный общими усилиями специалистов Забайкальского краевого краеведческого музея и работников «Центра специального образования» для учреждений и ведомств нашего города. Открытие, было приурочено 90-летнему юбилею специального образования.

Руководителем музея является Альбина Кузьминична Хазанова, она и провела экскурсию для Владимира Позднякова. Альбина Кузьминична была директором школы для слабослышащих детей с 1983 по 2008 год, поэтому для нее в этом музее представлена не просто история Центра, а история и ее работы. Благодаря ее работе  и поддержке администрации Центра в школьном музее была собрана основная информация о становлении в Забайкальском крае системы образования детей с ограниченными возможностями здоровья, представлена история первой в Забайкалье специальной (коррекционной) школы, которая была открыта в 1923 году.

Владимир Георгиевич оценил разнообразие экспонатов и поблагодарил Альбину Кузьминичну за кропотливую работу. В книге отзывов, он отметил, что в программе музея имеется выражение «хранилище времени», которое является девизов деятельности мудрой, деятельной, очаровательной хранительницы  Альбины Кузьминичны. Владимир Поздняков поблагодарил Стремилова Сергея Владимировича за поддержку в создании экспозиции  и пожелал успехов и процветания музею «Центра образования».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *