Домашние животные и птицы

С 17 по 28 октября в группе кратковременного пребывания изучали тему «Домашние животные и птицы».

dscn1430 dscn1448 dscn1460 dscn1465 dscn1484 dscn1508 dscn1512 dscn1515 dscn1517 dscn1523 dscn1526 dscn1537 sam_2243

Воспитание бережного и заботливого отношения к животным имеет большое значение в дошкольный период в жизни ребенка. Мир животных чрезвычайно привлекателен, животные в доме — важный фактор воспитания. Это не удивительно, ведь каждой матери и каждому отцу хочется, чтобы их дети были добрыми, сердечными, отзывчивыми. По словам ученого «Не может быть добрым человек, который не любит животных, который никогда не проявил о них заботу». Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые развивают в нем чуткость, умение понимать другую жизнь, побуждают к сочувствию, воспитывают готовность помогать делом.

Цель: формирование представлений детей о домашних животных и птицах.

Задачи:

  1. Уточнить представления детей о домашних животных и птицах, их внешнем виде, какие голоса подают, где живут, чем питаются, какую пользу приносят.
  2. Воспитывать гуманное отношение к животным.
  3. Развивать речь, мышление, любознательность, воображение, обогащать словарный запас.
  4. Воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.

Изучение темы завершилось экскурсией с родителями на страусиную ферму.

Дети  открыли удивительный мир домашних животных. Данная работа поспособствовала к размышлению о взаимоотношениях людей и животных, то есть мы для них или они для нас. Помог ответить на вопросы: Какое место в нашей жизни занимают домашние животные? Что домашние питомцы приносят в нашу жизнь? Что мы можем дать домашним животным? И на многие другие вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *