Мастер-класс

В феврале 2016 года в отделении раннего и дошкольного детства «Шаг навстречу» (далее – ОРДД) ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» прошел мастер-класс для родителей по теме «Развитие мелкой моторики руки посредством нетрадиционных способов рисования».

Цель и задачи мастер-класса

Цель: расширить знания родителей о развитии мелкой моторики руки посредством нетрадиционных способов рисования в условиях совместной деятельности мамы и малыш.

Задачи:

  1. Познакомить со специальными знаниями и практическими умениями в области изобразительной деятельности нетрадиционными способами рисования.
  2. Повысить уровень мастерства родителей в сфере продуктивной деятельности.
  3. Расширить представление родителей о совместной деятельности взрослых и детей.

В рамках мастер-класса воспитатель ОРДД Марина Николаевна Синдзяк продемонстрировала, как в занимательной форме можно развивать мелкую моторику кистей рук и тактильное восприятие детей, в игровой форме в процессе рисования нетрадиционными способами обогащать их словарный запас.

Дала возможность родителям самостоятельно понять, что необходимо сделать для развития творческих способностей ребенка, какие создавать условия для проявления творчества ребёнка.

После окончания мастер-класса Марина Николаевна провела рефлексию, где каждый родитель имел возможность высказаться. Среди ответов были такие, как например: «Спасибо, Вы сегодня окунули нас в детство, где без ограничений мы могли творить», «Здорово, теперь я знаю, чем займу вечер своего ребенка», «Здорово, я сегодня побывала на сеансе арт-терапии!»

Мы понимаем, как важно для наших родителей, которые воспитывают необычных детей, немного отвлечься от проблем и душевно отдохнуть. А самое главное, МЫ ВМЕСТЕ! И делаем шаг навстречу друг другу.

Фонетическая ритмика. Тарбеева Е.В.

О.И.Голомазова, зам.директора по

дошкольному и дополнительному образованию

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *