Проводы зимы

Воспитанники начальной школы вместе с волонтерами отряда «Махаон» проводили зиму.

Ребята волонтерского отряда «Махаон» Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса рассказали воспитанникам  о традициях празднования Масленицы, подробно описали, что нужно делать  на протяжении  масленичной недели.

Масленичные гулянья всегда сопровождаются веселыми, подвижными играми.  Для воспитанников волонтеры подготовили,  на первый взгляд,  очень сложную  игру: одному игроку нужно было с завязанными глазами догнать другого игрока, к одежде которого были привязаны колокольчики, то есть догоняющий мог рассчитывать только на свой слух. Несмотря на сложность, ребята с удовольствием принимали участие в игре. Не у всех получалось догнать убегающего.  Но каждый был рад попробовать свои силы в необычной для себя ситуации.

По традиции на Руси в дни Масленицы в каждом доме изготавливали куклу-масленицу. Она была символом всех благ приходящей весны: достатка, плодородия, здоровья. Волонтеры провели для ребят мастер-класс по изготовлению такой куклы-масленицы из бумаги. Пока ребята постарше занимались изготовлением куклы, малыши рисовали яркое весеннее солнце. Каждый получил свой маленький символ весны.

Как признались волонтеры, они впервые проводили мероприятие для детей с ОВЗ. Ребята Центра порадовали студентов своей активностью, позитивностью,  открытостью ко всему новому. Волонтеры пообещали вновь прийти в гости к воспитанникам и провести для них спортивное мероприятие.

Екатерина Краскова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *