«Путешествие по экологическому ручейку»

В рамках экологического проекта «Три стихии» прошло открытое занятие  «Путешествие по экологическому ручейку». Мероприятие провели воспитатели Д.А.Львова и М. В. Мик.

Путешествуя по разным станциям, ребята должны были узнать как можно больше о воде. Путешествие для ребят началось с «Познавательной» станции. Дети смогли рассмотреть капельку воды через микроскоп. На «Научной» станции Ученые рассказали воспитанникам о том, что вода — это хороший растворитель, показав, как легко в этой жидкости растворяются сахар и соль. Ребята узнали о том, что у воды нет формы, запаха и цвета. Играя с льдинкой, ученики увидели, что вода может быть в жидком и в твердом состоянии. Если воду вскипятить, то она станет паром.  Чтобы показать какой пластичной, текучей может быть вода, ребята исполнили танец. Они плавно взмахивали руками, похожими на струи воды.

На станции «Театральной» от ежика и зайчика воспитанники узнали, что ни один организм не может жить без воды. Человек состоит из нее на 70%, поэтому  он не может без нее обойтись. Но ведь не всегда под рукой у нас есть чистая, питьевая вода. О том, как сделать воду чистой, воспитанники узнали на «Походной» станции. Например, если в походе у нас закончится питьевая вода, то мы сможем сделать грязную воду из ручья чистой. Мы пропустим ее через кусочек марли,  благодаря этому очистим воду от разных веточек и песка. А если мы прокипятим воду на костре или же положим в нее несколько таблеток активированного угля, то мы избавим ее от микробов.

Самой захватывающей для ребят стала станция  «Страна чудес».  Волшебники показали воспитанникам интересные фокусы с водой. Они добавляли в воду разные ингредиенты: подсолнечное масло, красители, соду, уксус, жидкость для мытья посуды. Вода,  словно бушующий  вулкан, выплескивалась из  сосудов или  в виде  ярких пузырьков шустро  стремилась  к верхушке графина.

На «Конечной» станции ребята поиграли в «Ручеек» и получили в подарок  бутылку минеральной воды от ООО «Кука курортная».

Открытое занятие стало заключительным мероприятием второй недели проекта, которая была посвящена воде. В течение всей недели ребята узнавали все самое важной об этой жидкости. Были проведены следующие мероприятия: «Тайна воды», «Зачем нужна вода», «Разговоры о пресной и соленой воде», «Берегите воду», «Качество воды — качество жизни», «Изготовление украшений к празднику». В начале мая состоятся мероприятия заключительной недели проекта, которые буду посвящены земле.                                         

Екатерина Краскова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *