Обучение педагогов

С 27 ноября по 2 декабря 2017 года педагоги-психологи Центра образования «Открытый мир» Багнюк Е.С и Константинова Е.А.были направлены на стажировочную площадку в город Новосибирск, запланированную Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, по направлению «Комплексная помощь детям с расстройствами аутистического спектра.

Данная площадка была открыта по итогам реализации пилотного проекта по оказанию комплексной медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра в Новосибирской области, организованного при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Целью деятельности профессиональной стажировочной площадки стало распространение эффективных практик по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками расстройства аутистического спектра, детям с расстройствами аутистического спектра и семьям, их воспитывающим.
Базовым учреждением для проведения профессиональной стажировочной площадки стало государственное автономное учреждение социального обслуживания Новосибирской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями». Партнёрами «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями» стали «Ояшинский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» и автономная некоммерческая организация «Центр помощи детям «Диада+1». К организации деятельности стажировочной площадки также было подключено научное сообщество — Новосибирский государственный педагогический университет, в партнёрстве с Министерством социального развития Новосибирской области и Читы. Слушателями профессиональной стажировочной площадки стали руководители и специалисты социальной сферы и специального образования, оказывающих услуги детям-ивалидам, детям с ОВЗ, в том числе с РАС, из 8 регионов России (Чита, Кемерово, Новокузнецк и др.).
Интереснейшие беседы с практикующими педагогами специального образования Новосибирска и других регионов, обширные экскурсии, возможность изнутри специальных учреждений посмотреть, ознакомиться с опытом работы новосибирцев оставили неизгладимые положительные и яркие впечатления от поездки, пять дней пролетели как калейдоскоп событий и впечатлений. Пятнадцать коллег из специальных учреждений Читы и Забайальского края, что сами по себе интереснейшие люди и общение с ними, взаимообмен впечатлениями и мнениями по направлению работы с детьми с расстройством аутистического спектра, суровый, снежный и пасмурный Новосибирск, приветливые его жители, уникальная возможность дополнительно пройти кратковременный курс профессионального повышения квалификации в государственном Новосибирском педагогическом университете стали незабываемыми, а лекции и встречи ведущих специалистов врачей, генетиков, занимающихся исследованиями в области аутизма с сообществом педагогов и, главное — обмен опытом, были для нас ценными и практически значимыми.

Е.С. Багнюк

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *