Люди Как Люди

Мы другие, но не хуже! С этих слов Стива Саммерcа (Steve Summers), взрослого человека с синдромом Аспергера начался фестиваль «Люди Как Люди», который прошёл 2 апреля 2019 года в ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир».

«Дети с РАС думают и учатся по-своему, иначе воспринимают информацию», – проговорил присутствующим родителям, воспитывающих детей с РАС, Алексей Александрович Номоконов, директор ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир». Мы уверены, что каждый особый ребенок может добиться позитивных изменений при поддержке профессионалов. Причина неуспеха бывает только одна – если ребенку не подобрали подходящей программы помощи. Нужно не успокаиваться, а продолжать искать инструменты, которые позволят ему общаться с миром.

После приветственного слова А.А.Номоконова, в рамках проведения Дня открытых дверей, присутствующим была предложена следующая программа:

Распечатаны рекламные материалы (буклеты: «Аутизм: тревожные знаки родителям детей до 3-х лет», «Развитие у дошкольников с РАС творческих способностей средствами изобразительного искусства», «Развитие речи детей с РАС», «Десять активностей для развития крупной моторики с РАС», и др.).

Представлены творческие номера детей с РАС, обучающихся в 5 классе ГОУ «Центр специального образования».

Представлены презентации педагогов, работающих с детьми данной категории, по следующим темам:

— Грантовая поддержка по оказанию психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра и семьям, в которых они воспитываются (Ольга Ивановна Голомазова, заместитель директора по дошкольному и дополнительному образованию).

— Организация образовательной деятельности детей с РАС  (Татьяна Александровна Иванова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе в начальной школе; Евгения Михайловна Белокрылова, заместитель директора по учебной работе).

Особенности организации детей с РАС в групповой познавательной деятельности (Ольга Викторовна Невидимова, учитель начальных классов)

— Особенности адаптации обучающихся с РАС в основной школе (Наталья Николаевна Зарубина, учитель русского языка, классный руководитель детей с РАС).

— Использование гарнитуры Форбрейн на уроках английского языка (Юлия Васильевна Глазунова, заместитель директора по научно-методической работе, учитель анг.яз).

Автоматизация звука «В» в словах и предложениях с использованием гарнитуры Форбрейн в рамках логопедического занятия (видео-занятие с методическим пояснением). Представила Любовь Геннадьевна Гаврилюк, учитель-логопед отделения раннего и дошкольного детства «Шаг навстречу». Кроме того, в продолжение своего выступления предложила родителям проиграть речевые игры и поработать с мнемодорожками и мнемотаблицами.

3. Проведён мастер-класс «Сказочный мир сенсорной комнаты» (Елена Сергеевна Багнюк, педагог-психолог отделения раннего и дошкольного детства «Шаг навстречу»).

4. Представлено дополнительное образование с детьми с РАС (начальное техническое моделирование – педагог дополнительного образования Загнойко Тамара Васильевна, роль ассистента взяла на себя педагог дополнительного образования Щетинина Людмила Семёновна).

5. Работала выставка народно-прикладного искусства.

В мероприятии приняли участие более 20 чел. (педагоги, родители, дети).

Присутствующие родители отметили значимость мероприятия, с большим удовольствием посетили индивидуальные занятия для детей и взрослых, а также мастер-классы. С большим удовольствием посмотрели занятия по дополнительному образованию и выставку, на которой были представлены работы детей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *