Месячник профилактики правонарушений в начальной школе

Законы создаются для людей,

Чтоб чувствовать себя свободным в государстве.

Но нарушать закон ты, ученик, не смей,

Иначе можешь ты виновным оказаться.

Развитие гражданской и правовой культуры является важной составляющей процесса формирования гражданского общества в современной России, что предполагает сознательное и инициативное участие граждан в жизни страны, общества. Следовательно, в школе необходимо формирование социальных норм и правил поведения.

С целью повышения правовой культуры, правового просвещения в начальной школе прошел месячник по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних учащихся. В рамках месячника по профилактике правонарушений, проведены разнообразные мероприятия. Учащиеся начальной школы участвовали в играх и викторинах на знание правил поведения в общественном транспорте и на дороге. С учащимися проводились классные часы на темы: «На улице – не в комнате, о том, ребята, помните!», «Где и как безопасно переходить дорогу».

В гостях у ребят побывал старший инспектор группы по пропаганде безопасности дорожного движения  УГИБДД России по Забайкальскому краю капитан полиции Лашкул А.С. с беседой «О правилах поведения на дорогах». Инспектором по делам несовершеннолетних  ОП «Ингодинский» УМВД России по г.Чите капитаном полиции Васильевой Т.Г. проведена беседа  «Поступок и ответственность» о драках и воровстве.

Все педагоги в ходе недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Прошли беседы о вреде  зависимости  от просмотра передач по телевизору и зависимости от компьютера.

В библиотечно-информационном центре оформлен стенд «Законы знай и соблюдай», книжная выставка «Что такое хорошо и что такое плохо». Пошли просмотры презентаций и видеофильмов, где ребята познакомились с понятиями: правонарушение, проступок, преступление, демонстрировались фильмы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактики правонарушений. В своих рисунках учащиеся отразили свои впечатления от мероприятий, в которых они принимали активное участие. Надеемся, что такие встречи станут залогом здорового будущего наших школьников.

Смольникова О.Н. библиотекарь

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *