Масленица

Масленица – это проводы зимы и радостное ожидание весны, это народный праздничный цикл, сохранившийся у славян с языческих времен. Масленица отмечается массовыми гуляниями – шумно, весело и со щедрыми угощениями.

Масленичная неделя длилась с понедельника (24 февраля) по воскресенье (1 марта). Каждый день этого праздника уникален и наполнен смыслом, у каждого свое название и ритуалы, которые непременно нужно было исполнить.

Ученики Центра позабавились в последний день праздничной недели на славу и постарались исполнить большинство масленичных ритуалов. Так, ребята приняли активное участие в соревнованиях «Веселые старты» в составе трех команд: «Звезда», «Львы» и «Медведи». Безоговорочную победу одержала команда «Львов».

«Прошу у всех прощенья, в День Святого воскресенья» – именно эти слова предшествовали завершению праздничных гуляний на улице. Объединившись в круг, ребята и взрослые по традиции попросили прощения друг у друга.

Не забыли и про один из главных обрядов. Ведь когда, как не после хороводов и веселых забав, по-настоящему проститься с зимой. Сжигание чучела Масленицы – кульминация праздника, символизирующая проводы зимы и встречу весны.

Обязательны в этот день блины, лепешки и сладости. После игр ребята отведали вкуснейшие угощения.

Масленица, Масленица,

Дай блинчиком полакомиться.

Прогони от нас метели, Прокати на карусели.

Растопи холодный лед,

Пусть весна скорей придет.

(В. Степанов)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *