Торжественное открытие образовательных площадок

С мая по сентябрь на территории Центра на средства Фонда президентских грантов была построена спортивная площадка, созданы этнографический парк и музей. 22 сентября состоялось торжественное открытие сразу трех этих образовательных площадок. В нем приняли участие представители Министерства образования Забайкальского края, Общества глухих, педагоги и ученики Центра.

Путь гостей праздника начался со спортивной площадки.….. торжественно разрезали красную ленточку и впустили собравшихся на площадку. Прозвучали слова поздравлений и надежда новые спортивные достижения. Тут же начался первый баскетбольный матч.

А мы двинулись дальше, в этнографический парк. Увлекательную экскурсию по нему  провел заведующий музеем ЗабГУ Сергей Борисович Верещагин. Он представил вниманию зрителей экспонаты древних жилищ, обнаруженных на территории Забайкалья. Чум, типи, ерганга, вигвам – каркасные жилища коренных народов Азии и Северной Америки.  Все они имели деревянный каркас из жердей, покрывались шкурами или кожей животных, берестой, войлоком.

Далее по маршруту – храм под открытым небом. Всем нам приходилось видеть деревья, украшенные ленточками и веревочками. Обожествление неживых предметов и мест было свойственно народам Забайкалья с древности.

В юрте, традиционном бурятском жилище, гостей встречали красавицы-буряточки. А знаменитое забайкальское гостеприимство подтвердилось накрытым столом с самоваром, булочками и пирожками.

Рядом паслась лошадь. На ней с удовольствием катались и взрослые, и дети.

Этнографический парк – своего рода интерактивный музей под открытым небом. Здесь можно изучать прикладную историю, искать артефакты, наряжаться в шкуры, проводить фестивали, интеллектуальные игры, археолого-туристические квесты.

По обновленному и модернизированному музею в здании Центра экскурсию провела Татьяна Владимировна Кутузова, пожалуй, главный знаток истории центра «Открытый мир». Здесь представлены фотографии педагогов и видных деятелей, стоявших у истоков образования глухонемых в России. Летопись истории образования  в Забайкалье, которое начала отсчет ы 1920-ых годах. Уже почти 100 лет насчитывает образование глухих и слабослышащих в нашем регионе.

Первые слуховые аппараты, аудиометр, макет первой школы для глухих, фотографии педагогов школы и учеников, которыми гордятся в Центре. Также представлены стенды об истории СССР, пионерии, поделки и работы учеников Центра.

Открытие  трех площадок – большое событий для педагогов и учеников, которое позволит расширить кругозор, укрепить здоровье, достижений.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *