Вы всё сможете.

           В 2018 году из стен Центра специального образования выпускается 22 человека.

        11  мая прошла встреча воспитанников-выпускников, их родителей и бывших выпускников Центра.  На встрече присутствовали: Сущих Валерий Петрович — выпускник 1954 года; Миронова Любовь, Хаустова Дарима-выпускницы 1982 года; Коренева Наталья-выпускница 1994 года;  Бурдинский Дмитрий, Краузе Владислав, Шишкина Анастасия-выпускники 2014 года; Рольщиков Александр, Николаева Лилия, Кудинова Юлия, Николаев Максим-выпускники 2017 года.

           Миронова Любовь — Олимпийская чемпионка по волейболу, неоднократный призёр Международных спортивных соревнований во многих городах бывшего Советского Союза и за рубежом. Она долгое  время работала воспитателем в школе- интернате для неслышащих детей.  Очень любит спорт и сейчас занимается постоянно.

          Выступая на встрече  перед воспитанниками нашего учреждения, Любовь Николаевна особое внимание обратила на то, что только трудом можно добиться успехов в исполнении своих планов.

        Бурдинский Дмитрий и Краузе Владислав в текущем году  заканчивают обучение в Забайкальском техникуме профессиональных технологий и сервиса по специальности «Облицовщик-плиточник». Ученики Центра в октябре 2017 года присутствовали на проведении регионального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот чемпионат «Абилимпикс» проходит во всём мире посредством организации и проведения конкурсов мастерства. В этом конкурсе по специальности «Облицовщик — плиточник» ученики видели работу Дмитрия и Владислава, которые входили в четвёрку лучших студентов по данной специальности, а Бурдинский Дмитрий был одним из кандидатов для поездки в Москву.  После окончания обучения этим ребятам уже предложена  работа  по специальности.

          Победителем в конкурсе мастерства чемпионата  лучшим по профессии «Повар» был Маслов Артём, выпускник Центра, сейчас  работает в ресторане «Нияма». Он закончил обучение в техникуме профессиональных технологий и сервиса и представлял Забайкальский край в Москве на чемпионате «Абилимпикс».

           Шишкина Анастасия тоже прошла обучение в этом техникуме и  работает швеёй. В настоящее время в техникуме обучаются девять выпускников  Центра.

             В 2018 году заканчивают обучение в техникуме по специальности «Повар» Кудинова Юлия, Рольщиков Александр, Николаева Лилия. Они рассказали о профессии, которую приобретают, о перспективах работы по данной специальности.

            В 2018 году планируется поступление в  данный техникум 15 человек, выпускников Центра. 18 апреля 17 старшеклассников приняли участие в проведении «Дня открытых дверей» в техникуме. Была проведена интересная презентация специальностей «Швея», «Столяр строительный», «Облицовщик- плиточник», «Кондитер», «Почтальон», «Маляр» с показом фрагментов по видео и выступлениями художественных коллективов.  По этим специальностям обучение на бюджетной основе по специальности «Повар» на коммерческой основе-оплата 3 000 рублей в месяц.   

            Зам. директора Центра образования Т.В.Кутузова познакомила выпускников, их родителей с условиями приёма в другие учебные заведения. Эта встреча прошла интересно, заинтересовала детей. Они были ознакомлены с профессиями, которые могут определить их индивидуальную профессиональную перспективу, оказать помощь, с учётом способностей и возможностей, в  трудовом самоопределении, способствовать правильному выбору будущей профессии, реализовать себя. Для родителей – информирование о возможностях учёбы и дальнейшей работе их детей.    

Социальный педагог  Центра Г.М. Клопова                                           

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *