Сделай свой выбор

Воспитание трудолюбия, сознательного творческого отношения к образованию, труду и жизни, подготовка к самостоятельному выбору профессии

Артемьева М.Д., воспитатель высшей категории

Мы живём в мире, где считается, что у каждого человека есть равные возможности в достижении успеха. И всё-таки многие люди находят повод для недовольства своей жизнью: они сетуют на маленькие зарплаты, на высокие цены, на нелюбимую работу. Они забывают о том, что у них есть главное условие для достижения всех благ – здоровье. А рядом с миром здоровых и вечно недовольных людей существует мир инвалидов — людей с ограниченными возможностями.

Современные социальные проблемы, растущая безработица, отсутствие социальной защищенности, конкуренция на рынке труда требуют от молодежи более раннего жизненного и профессионального самоопределения, высокой функциональной грамотности.  В  России одной из актуальнейших проблем остается проблема трудоустройства населения в целом и особенно инвалидов. В современных экономических условиях востребованы специалисты с инновационными подходами к выполнению производственных задач, новым мышлением и уровнем знаний, однако остается много не решённых задач. Действующая в современных условиях система экономически необоснованной подготовки специалистов и их свободного распределения должна быть заменена плановой подготовкой специалистов, которые будут востребованы в общественном производстве в соответствии со своей квалификацией и профессией.
Сегодня молодежь остро нуждается в социальной поддержке в области трудоустройства. В обществе пока что существует неверие в способности и талант людей с ограниченными  возможностями здоровья. Одним из условий успешного трудоустройства глухих и слабослышащих  является получение ими профессионального образования.  Но в большинстве учебных заведений просто не созданы условия для получения образования  выпускников  с ОВЗ. В результате, человек вынужден изучать не то, что хочет, а то, что может. Есть, конечно, единичные случаи, когда глухие поступают на общих основаниях и учатся со слышащими сверстниками, но в таком случае им приходится проявлять героические усилия для получения образования. Выбор крайне ограничен. Проблемой является тот факт, что не все дети могут получить достойное образование из-за территориальной ограниченности и отсутствия материальной поддержки. В основном такие заведения сосредоточены в крупных городах. Лучшая форма социальной защиты людей с ОВЗ — профессиональный труд.  Нельзя допускать формирования иждивенческой ориентации,  существование за счет пособий и материальной помощи родных и близких. Овладение трудовыми и профессиональными навыками повышает конкурентоспособность молодежи на рынке труда.  Но именно категория молодых людей с проблемами в развитии считается одной из самых уязвимых и незащищенных групп населения.  Причин этому несколько:
— необоснованность выбора профессии: без учета интересов, способностей человека, потребностей рынка труда; отсутствие необходимой квалификации и трудовых навыков;
— неумение предъявить работодателю свои деловые и личностные характеристики, профессиональные знания; отсутствие социальных навыков поведения в ситуации поиска работы и неготовность к адекватному восприятию себя в этой ситуации.

Но и после профессионального обучения молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, самыми актуальными остаются вопросы:
— Где и как искать работу.
—  Как улучшить свой имидж и сделать общение с работодателем эффективным.

—  Как стать уверенным, научиться управлять стрессом, вести себя в ситуации критики.
—   Как сохранить полученную работу: научиться вовремя определять проблемы, возникающие на новом рабочем месте, и находить способы их решения.

Преодоление трудностей и проблем, стоящих перед  молодыми людьми с ОВЗ  в плане социализации, профессионально – трудовой реабилитации  и всестороннего развития личности, осуществляется при постоянной  поддержке педагогов,  родных и близких,  но с опорой на самостоятельность и стремление   справиться с жизненными проблемами собственными силами.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *