«Книжкина неделя» в начальной школе

День весенний, голубой!

Март спешит к апрелю

И приводит за собой

Книжкину неделю.

Эта книжкина неделя

Как приветствие весне.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. Современный человек активно осваивает аудиовизуальную продукцию, а книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души. Поэтому нам взрослым, нужно особенно постараться, чтобы книги находили большой отклик у детской аудитории, вызвали интерес к чтению.

Традиционно в нашей школе отмечается праздник книги. Мы назвали его «Книжкина неделя». В этих мероприятиях принимает участие вся начальная школа. В эти дни в школьном библиотечно-информационном центре  не бывает равнодушных и скучающих лиц, царит атмосфера радости и веселья! Вот и в этом году, мы, готовясь к неделе книги, старались продумать все до мелочей: активизировать интерес  и расширить знания детей о книгах, закрепить знание прочитанных произведений, прививать любовь к книге и чтению.

Рассказы Николая Носова любят и взрослые и дети. В рамках объявленного года театра, педагоги начальной школы решили представить произведения юбиляра ( Николаю Николаевичу Носову исполнилось 110лет) в виде театрализованных миниатюр.

Но прежде, всю неделю ребята знакомились с произведениями Н.Н. Носова. Это происходило  на классных часах, уроках внеклассного чтения,  при посещении выставки книг, в библиотечно-информационном центре,  просмотре  иллюстраций, презентаций, мультфильмов.

Учащиеся нарисовали рисунки, изготовили коллажи, буклеты, газеты по произведениям писателя. К работе  с удовольствием подключились и  родители. Они помогали готовить костюмы, декорации  для театрализованного показа выбранного произведения. Много смеха, веселья, положительных эмоций получили ребята и взрослые в ходе представления. Каждый класс представил зрителям небольшой фрагмент  из какого-либо  произведения Н.Н.Носова( «Огурцы», «Живая шляпа», «Незнайка и его друзья», «Заплатка» и другие) Это был самый настоящий праздник для детей и взрослых.

Мы, в очередной раз,  убедились, что  театральная деятельность помогает детям раскрепоститься, формирует коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая их внутренний мир.

«Книжкина неделя» стала ярким подтверждением того, что девчонки и мальчишки любят интересные книжки!

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу!

Педагог – библиотекарь Смольникова О.Н.

21.03.2019

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *