Профилактика эмоционального выгорания

Педагог-психолог  отделения раннего и дошкольного детства ведёт активную деятельность, направленную на профилактику эмоционального выгорания в педагогическом коллективе. Цикл тренингов для педагогов направлен на осознание причин и особенностей реакций  поведения, где педагоги учатся понимать, принимать и осознавать себя среди других людей. Тренинги мотивируют педагогов к самосовершенствованию, овладению знаниями, приемами, механизмами коммуникативной компетентности.

smart

Тренинг «Тотемы: техника исполнения желаний», помог педагогам познакомиться со своей внутренней природой, увидеть свои достоинства, почувствовать свою внутреннюю силу и стать увереннее, активизировать скрытый потенциал, повысить самооценку, найти ресурс для активной жизни. Педагоги имели возможность участвовать в упражнениях, направленных на достижение ресурсного состояния, определились  с выбором собственного тотема, сумели отрефлексировать взаимодействие с образами, участвовали в дискуссиях, воспользовались методами положительного воздействия идеи образа животного как метафоры, познакомились с концептуальными основами тотемизма и различными архетипами. На тренинге участники исследовали  возможности межличностного общения, исследовали с помощью тотемов и общего коллажа свои межличностные отношения в коллективе и экспериментировали с ними, устанавливая взаимоотношения с другими членами группы.

Действуя в интерактивном поле тренинга «Верни себе себя!», участники группы с помощью танцевально-двигательной терапии избавлялись от отрицательных эмоций и напряжения, познавали свою внутреннюю силу и свой творческий потенциал.  Особые положительные эмоции участников вызвало упражнение «Татр Кабу́ки», который представил собой синтез пения, музыки, танца и драмы.

В  заключении каждого тренинга педагоги отрефлексировали преодоление отрицательных эмоций, выразили удовлетворённость  восполнением запас жизненных и личностных ресурсов.

Педагог-психолог ОРДД Багнюк Елена Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *