Нияма

Ах, прелести японской кухни!
И древний чайный ритуал.
Я так мечтал взойти на Фудзи,
Я, наконец, туда попал!
Гашинов Юрий


Экскурсия является одним из видов профориентационной деятельности, поскольку оказывает большое влияние на формирование интереса к профессии, так как сочетает в себе наглядность и доступность восприятия с возможностью анализировать, сравнивать, делать выбор.

В воскресный день, 3 марта, учащиеся седьмого класса Центра специального образования «Открытый мир» с воспитателями Артемьевой М. Д., Дудкиной Г. В. и классным руководителем Тарасовой Э. Е. были приглашены в ресторан «Нияма».

Выпускникам Центра образования, а ныне поварам японской кухни, Владимиру Колесникову, Максиму Николаеву и Артему Маслову была предоставлена возможность провести с ребятами мастер – класс по приготовлению роллов.

Название «роллы» произошло из английского языка и обозначает «скручивать». В оболочке из нори скручены рулетом рис и какая-либо начинка. В состав роллов могут входить любые начинки. Роллы изготавливают при помощи бамбукового коврика — циновки. Рис является основой и практически главным ингредиентом этого блюда. Для суши и роллов не подойдет обычный круглый или длинный рис – нужен особый японский сорт. Еще один важный момент – это заправка. Основой классической заправки является японский уксус, но его вполне можно заменить соевым соусом.

Для проведения мастер-класса нашими выпускниками все было подготовлено заранее.

Итак, начинаем.

Надеваем одноразовые перчатки.  Нори кладем на подготовленный коврик-циновку вверх шершавой стороной. Теперь берем небольшой шарик риса и аккуратно распределяем по нори. Сверху укладываем огурец, обжаренные кусочки семги. Затем, придерживая руками начинку, заворачиваем наш ролл вовнутрь. Чтобы он получился прочным, надо при помощи коврика его немного утрамбовать и придать нужную форму. Нарезаем роллы. При приготовлении роллов использовались максимально свежие продукты, так как от качества ингредиентов напрямую зависит вкус блюда.

Под руководством мастеров у всех ребят роллы получились высший класс!

Словарь:

Фудзияма (Фудзи) – гора в Японии

Нори – тонкая пластина из сухих водорослей

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *