Мини-музей «Русская изба»

В посланиях Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации было подчеркнуто, что «Духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же важный фактор развития, как политическая и экономическая стабильность… и общество лишь тогда способно ставить и решать масштабные национальные задачи, когда у него есть общая система нравственных ориентиров, когда в стране хранят уважение к родному языку, к самобытной культуре и к самобытным культурным ценностям, к памяти своих предков, к каждой странице нашей отечественной истории. Именно это национальное богатство является базой для укрепления единства и суверенитета страны, служит основой нашей повседневной жизни, фундаментом для экономических и политических отношений». Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, его сплочении перед лицом внешних и внутренних вызовов, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. Ценности личности формируются в семье,  но  наиболее последовательно и глубоко  духовно-нравственное развитие и воспитание личности происходит в сфере общего образования, где развитие и воспитание обеспечено всем укладом школьной жизни. Новая российская общеобразовательная школа должна стать важнейшим фактором, обеспечивающим социокультурную модернизацию российского общества. Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная и культурная жизнь школьника.

Для  приобщения учащихся к истокам русской народной культуры, при большой поддержке заместителя по воспитательной работе Кутузовой Т.В., педагогами нашего центра: Федореевой С.А и Устиновым Я.Д. был разработан  проект по созданию мини-музея «Русская изба».  На уроках технологии учащиеся своими руками создавали предметы быта русской избы. Знакомство с историей быта русского народа  в стенах «Русской избы» способствует развитию  знаний учащихся с укладом жизни русского народа,  раскроет повседневный распорядок жизни и трудовых занятий, создаст картину духовного своеобразия русского народа, расскажет об обычаях, поверьях.  Происходит обогащение словаря детей. Русская изба – это особое явление народной культуры. Наполнявшая дом утварь изготовлялась, приобреталась и хранилась столетиями.
Проект «Русская изба» включает в себя также организацию и проведение экскурсий, игровых программ, практических занятий. Ребятам представлена  возможность поиграть в народные игры, изготовить своими руками русский сувенир, самим проводить  увлекательные и познавательные экскурсии по «Русской избе».  Проект способствует развитию познавательной деятельности учащихся к истокам культуры, к осмыслению духовной жизни, истории своего народа.  Развивает  творческий  потенциал. В работе мини-музея предусмотрена  работа с родителями, которая позволяет поддерживать у детей и родителей потребность в совместной познавательной и творческой деятельности и преемственности  традиций русского народа. Вся педагогическая деятельность направлена на выполнение современных задач развития Российской Федерации — цели государственной политики в сфере патриотического воспитания, а именно «…укрепления чувства сопричастности граждан к великой истории и культуре России, … преемственности поколений, воспитания гражданина, любящего свою Родину и семью «.

Благодарим  сотрудников нашего центра, учащихся всех старших классов центра,  родителей Жерлыкиной Полины, Ковальчука Игоря, Куликову А.И. (Г.Чита), Пивень А.Ю.(п. Приаргунск), Лавриенко Н.В. (г. Чита), Синицыну Н. Л.(г. Чита), Коровину Т.А. (с. Урульга) в оказании помощи в создании музея.

Воспитатель ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир» Светлана Анатольевна Федореева.

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *