III Всероссийская конференция с международным участием «УчимЗнаем» — Заботливая школа 2019

1-2 ноября делегация Забайкальского края приняла участие в III Всероссийской конференции с международным участием «УчимЗнаем» — Заботливая школа 2019 г. Москва.

Проект «УчимЗнаем» в этом году отметил пять лет, но за сравнительно короткий срок зарекомендовал себя в качестве эффективной образовательной модели как в России, так и за рубежом.

Среди гостей конференции присутствовали представители 33 региональных инновационных площадок Проекта. В Забайкальском крае инновационная площадка открылась 4 сентября 2019 года на базе Забайкальского краевого онкологического диспансера.

Директор школы №109, академик РАО Е.А.Ямбург и Президент НМИЦ ДГОИ имени Дмитрия Рогачева, академик РАН А.Г.Румянцев — сооснователи Проекта во вступительном слове вспоминали те невероятные шаги, пройдя которые, удалось воплотить в жизнь грандиозную мечту — создать федеральный образовательный проект «УчимЗнаем».

На торжественной церемонии открытия конференции заместитель министра просвещения Российской Федерации Т.Ю. Синюгина поздравила проект с юбилеем и выразила слова благодарности госпитальным педагогам, которые несут особую образовательную миссию. Также она добавила, что в ближайшее время планируется рассмотреть вопрос о наделении проекта «УчимЗнаем» статусом Федерального ресурсного центра по методическому сопровождению детей, длительно болеющих.

Модель успешно распространяется по всей России. Проект доказал, что госпитальная педагогика от Калининграда до Владивостока является неотъемлемой частью большой работы по реабилитации детей во время и после продолжительной болезни. Но главная особенность проекта – полноценная образовательная среда, включающая не только образовательный антураж, но и взаимное сотрудничество врачей, учителей, детей и родителей. Поделиться опытом и пообщаться с коллегами на конференцию приехали представители госпитальных школ Германии, Великобритании, США, Республики Беларусь, Украины, Киргизии, Азербайджана, Нидерландов. Также порядка 400 гостей из регионов России съехались, чтобы почерпнуть новые знания в области госпитальной педагогики.

В первый день конференцию принял Московский центр качества образования Департамента образования и науки города Москвы, превратившись в демонстрационную базу новейших технологий, применяемых в Заботливой школе. Приятным подарком для всех участников конференции первого дня стало выступление юных артистов, учеников школы в Центре Дмитрия Рогачева, участников проектной программы «Музыка на здоровье» Елизаветы Петуховой, Вильяма Хайло и Даниила Хачатурова. Сегодня Лиза, Вильям и Даниил сами стали послами проекта «УчимЗнаем» и своим творчеством вдохновляют других ребят-учеников школ проекта в разных городах России преодолевать тяжелые болезни. Важно отметить, что во время конференции был дан старт фестивалю «Музыка на здоровье – вся Россия».

Второй день конференции прошел в НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. Здесь, на флагманской площадке проекта «УчимЗнаем», прошла практическая часть конференции. Все учебные классы были разбиты на мастерские, в которых участникам конференции были представлены практико-ориентированные мастер-классы педагогов; педагогов-психологов и зарубежных наставников, которые знакомили гостей с новейшими методиками обучения детей, находящихся на длительном лечении.

Практически все выступающие спикеры сошлись в одном – госпитальная педагогика необходима и она должна развиваться.

Ю.В. Глазунова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *