В школе «Открытый мир» в Чите прошли учения МЧС

В здании школы «Открытый мир» на ул. Шилова произошло возгорание. К месту происшествия выехали огнеборцы сразу из нескольких пожарно-спасательных частей. Таково начало учений среди читинских пожарных подразделений. Главная цель – отработка навыков тушения пожаров и эвакуации людей, организация взаимодействия между службами жизнеобеспечения. 

Четыре пожарные части спешат на помощь. Едва ли не в дороге огнеборцы изучают планировку зданий. На месте ориентироваться нужно предельно быстро. На этот раз по условиям учений персонал и дети покинули помещения через эвакуационные выходы.

Однако внутри из-за плотной пелены дыма остались двенадцать человек.

Александр Кириллов, заместитель начальника специализированной ПСЧ: «Специфика данного объекта такая, что на объекте находятся дети со спецификой развития, проблемами слуха, которые не совсем адекватно могут отреагировать в случае пожара и даже не услышать пожарную сигнализацию, потому на учениях отрабатываются в комплексе действия персонала объекта, по эвакуации, вызову пожарных, встрече и непосредственно действия сотрудников Федеральной противопожарной службы читинского гарнизона».

Руководитель тушения пожара формирует и направляет внутрь «горящего» здания подразделение газодымозащитной службы. К этому моменту на место происшествия пребывают дополнительные пожарные расчёты противопожарной службы МЧС России. На фасаде здания разворачивается штаб пожаротушения, отсюда идёт координация передвижений бойцов.

Бойцы распрелеляются по зданию. На поиск и спасение людей направлено семь звеньев газодымозащиты. Руководитель тушения пожара знают всю информацию об инженерных особенностях здания и местах возможного нахождения людей.

Наконец, удаётся найти всех пострадавших, операция по спасению подходит к завершению.

Этот колпак на голове — специальная защита с запасом воздуха. Он помогает преодолеть условным пострадавшим дымную преграду.

Тем временем борьба с огнём продолжается. Приводится в действие кран. Огнём объят второй этаж, там, где находится библиотека. «Боевые участки тушения пожара» приступают к финальной стадии. Вот уже сообщается о локализации. Ещё десять минут и условный пожар ликвидирован. В общей сложности на всю операцию ушло менее часа.

Антон Калганов, при содействии пресс-службы ГУ МЧС России по Забайкальскому краю 

Антон Калганов, 10 сент 2020, 15:06
https://gtrkchita.ru/news/?id=34342

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *