Книги — наши верные друзья

В нашей школе с 24-го по 28-е апреля прошла «Неделя детской книги», посвященная Международному дню детской книги. Целью данного мероприятия было привлечь внимание школьников к произведениям детских писателей и к русской литературе в целом.

Знакомство с художественной литературой у большинства людей начинаются с детской литературы. Имена таких детских писателей, как Корней Чуковский, Сергей Михалков, Агния Барто и другие,  известны каждому человеку в нашей стране. Их замечательные стихи читали и читают уже несколько поколений детей. С них начинают закладываться многие нравственные нормы, а эстетика этих произведений вырабатывает хорошее чувство вкуса. Да и любовь к книгам, к чтению начинается именно с любви к детским произведениям.

Открытие «Недели детской книги», 24-го апреля, началось с оформления стенда с портретами известных детских писателей и названий их самых известных стихотворений, также были представлены высказывания великих писателей о книгах. В этот же день была оформлена выставка с рисунками учащихся «Читаем и рисуем классику».

Презентации любимых детских книг проходили 26 — 27 апреля на уроках литературы, на которых один или несколько учащихся представляли различные произведения детской литературы.

28 апреля прошел конкурс чтецов «Словом прекрасным прекрасное в мире творим», на котором учащиеся нашей школы читали наизусть стихи русских поэтов. Этот конкурс был главным и завершающим этапом «Недели детской книги», он проходил в торжественной обстановке в актовом зале школы.

Школьники, участвующие в «Неделе детской книги», ответственно отнеслись к своим заданиям, поэтому на линейке все были награждены грамотами за участие в мероприятиях.

Значение книги в жизни человека нельзя недооценивать. Об этом кратко и ясно говорят слова известного советского писателя Константина Паустовского: «Человек, любящий и умеющий читать, – счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых друзей. Друзья эти – КНИГИ».

Учителя русского языка и литературы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *