Эколого-туристический десант

Учащиеся Центра специального образования в очередной раз стали участниками эколого-туристического десанта, организованного Открытой ассоциацией волонтерских отрядов «Городок» Забайкальского Государственного Университета.

Сначала все участники этого мероприятия были построены для приветственного слова председателя Ассоциации Татьяны Латыповой и поздравительного слова начальника отдела молодежных инициатив ЗабГУ Перетолчиной Т.А., также на построении была проведена перекличка и оглашена программа и цели всего мероприятия.

На первом этапе участники десанта убрали мусор вдоль берега реки Ингоды,  возле комплекса археологических памятников «Сухотино». Судя по стоящим после уборки полным мусорным мешкам, отходов на берегу было очень много. И в основном это стеклянные и пластиковые бутылки. Самыми активными участниками уборки от нашего Центра стали  Коренев Иван, Андрей Швецов, Маркова Екатерина, Сыромятников Матвей, Арефьева Валерия. Все ребята в очень короткое время заполнили свои мешки отходами.

Далее последовало представление каждой команды. Небольшая визитная карточка ребят нашего Центра состояла из пантомимы под названием «Скрипка для глухих», в которой учащиеся постарались отразить всю специфику жизни своего, особого беззвучного мира.

На втором этапе все участники десанта смогли проявить себя в заданиях на сплочение коллектива. В отличие от прошлого года заданий было значительно больше, они были труднее и требовали от ребят внимания  друг к другу, сообразительности по выбору способа прохождения. Также было несколько веревочных этапов, которые нашим ребятам очень понравились. Например, задание «бабочка».  Хоть оно и было знакомо нашим  воспитанникам, но все равно отняло достаточное количество времени для прохождения. К концу дня педагогами было отмечено, что ребята стали выполнять задания быстрее.  Например, этап  «Фломики», на котором нужно было показать умение действовать сообща, был преодолен за несколько минут.

Все испытания ребята прошли, а это значит, что команда Центра действовала дружно.  Было приятно смотреть, как учащиеся помогают друг другу. Ребятам понравилось  «Сухотино», они еще долго фотографировались на фоне реки и сопок после окончания мероприятия.

Ребята получили хороший заряд энергии и с пользой провели этот воскресный день.

Вихрова Надежда

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *