Как много открытий чудесных…

Чудесными и волшебными, яркими и захватывающими, волнующими и значимымы …открытиями для наших особенных детей становятся каждое из занятий психологического цикла. Занятия педагога-психолога ребята отделения раннего и дошкольного детства посещают с момента прихода в группу кратковременного пребывания, и каждый раз, в музыке, и погружении в ситуацию или сюжет, в музыкально-ритмических движениях, лито или изотерапии,  изумляясь и ликуя, дети сами делают выводы, с радостью спасают героев сегодняшнего занятия, узнавая следующую эмоцию  – закрепляют уже изученные.

Распознавание эмоций на занятиях педагога-психолога – процесс особенный, узнавая, дети учатся чувствовать, переживать, делиться теплом и дружить. День за днём наши малыши узнают, что такое интерес, радость, удивление, презрение, горе, стыд, вина или гнев. На различных примерах, в ярких картинках, схемах, сказочных персонажах,  на песке, в «сухом» бассейне или в арт-терпевтических техниках  дети с ограниченными возможностями здоровья нашего отделения  имеют возможность окунуться и «прожить» минуты занятия в теме дня, и в новом, насыщенном и удивительном мире эмоций. С начала года ребята познакомились уже со Смешинкой, сердитым Грибом, грустным Зайкой и злым Волшебником. А сегодня, на занятии, ребята младшей и старшей группы учились быть радостными, весёлыми и добрыми, учились брать на себя роль педагога и подражать персонажам на картинках, Лада Ертулова вместе с ребятами пела песенку и изображала животных, этот момент, конечно же, очень понравилось ребятам!

Передача эмоций – это не только выражение лица и мимика, это – процесс познания, принятия и осознания мира чувств, мира настроения, развитие эмпатии, а главное – океан позитива и эмоциональной отдачи, а так же умение общаться и взаимодействовать не только со сверстниками, но и с взрослыми. Поэтому важнейшей задачей психолога является развитие эмоционально-волевой сферы и профилактика нарушений поведения наших детей.

Педагог-психолог ОРДД Багнюк Елена Сергеевна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *