Эколого-туристический десант

23 сентября учащиеся среднего и старшего звена Центра специального образования приняли участие в корпоративном эколого-туристическом десанте, организованном Открытой ассоциацией студенческих волонтерских отрядов «ГородОК» Забайкальского государственного университета. Такое мероприятие проходит каждый год, однако в этом году участие приняли более 15 волонтерских (студенческих, школьных) отрядов со всего города, что было видно на перекличке, численность отрядов варьировалась от 5 до 30 человек в одном отряде.

 

На первом этапе все участники и организаторы  десанта убирали мусор вдоль берега реки Ингоды,  возле комплекса археологических памятников «Сухотино». Судя по стоящим после уборки полным мусорным мешкам, отходов на берегу было очень много. И в основном это стеклянные, пластиковые бутылки и пакеты. Самыми активными участниками уборки от нашего Центра стали  Луговой Кирилл, Сыромятников Матвей, Балагурова Анастасия. Ребята в очень короткое время заполнили все свои мешки отходами.

Далее, поднявшись на небольшую сопку, последовало представление каждой команды. Небольшая визитная карточка ребят нашего Центра состояла из пантомимы под названием «Сердце», в которой учащиеся постарались отразить необходимость каждого быть добрым и заботиться о других, только взаимопомощь и поддержка способны творить чудеса. Главные герои представления: Кузнецов Александр, Вологдина Валентина, Балагурова Анастасия, Трифонов Константин, Луговой Кирилл и Арефьева Валерия. Номер нашего Центра был встречен другими участниками абсолютной тишиной, а затем громкими аплодисментами.

На втором этапе все участники десанта смогли проявить себя в выполнении заданий на единство командного духа. В отличие от прошлого года заданий было значительно больше, они были труднее и требовали от ребят внимания  друг к другу, сообразительности по выбору способа прохождения. Также было несколько веревочных этапов, которые нашим ребятам очень понравились. Например, задание «Бабочка».  Хоть оно и было хорошо знакомо нашим  воспитанникам, но все равно отняло достаточное количество времени для прохождения. Задание «Путь контрабандиста» стало для наших ребят практически невыполнимым, однако они не сдавали и упрямо шли к достижению своей цели. При выполнении веревочного задания «Параллельные перила» организаторы отметили нашу команду как самую оригинальную. К концу дня педагогами было отмечено, что ребята стали выполнять задания быстрее.  Например, этап  «Болото» и «Паутина» на котором нужно было показать умение действовать сообща, был преодолен за несколько минут.

Все испытания ребята прошли, а это значит, что команда Центра действовала дружно.  Было приятно смотреть, как учащиеся помогают друг другу. Ребятам понравилось  «Сухотино», они еще долго фотографировались на фоне реки и сопок после окончания мероприятия.

Учащиеся получили хороший заряд энергии и с пользой провели этот солнечный воскресный день.

Автор: Вихрова Н.Е.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *