Урок финансовой грамотности

9 февраля в актовом зале Центра «Открытый мир» сотрудники «Сбера» Андрей и Светлана провели урок финансовой грамотности для старшеклассников.

— Сейчас идет Всероссийская неделя сбережений, большое внимание мы уделяем финансовому воспитанию детей. «Сбербанк» в 2020 годку был переименован в «Сбер», банк расширил спектр услуг, и теперь это огромная компания, в которой можно не только оформить кредит, но и заказать такси, доставку продуктов, купить телефон, посмотреть кино и многое другое. «Сбер» заботится и о будущем, поэтому проводит уроки финансовой грамотности для подростков, — начали они диалог с детьми.

Чему можно учить детей? Уже сейчас они должны научиться планировать будущее, управлять желаниями, зарабатывать и накапливать ресурсы, чтобы потом делиться благом с другими. Они должны понимать, как анализировать и выбирать важное из общего.

Подросток может понять ценность образования, соотносить выгоды от приобретения какой-либо вещи и необходимость переплат по кредиту, начать самостоятельно зарабатывать и планировать среднесрочную перспективу на 18 месяцев.

Вместе с представителями «Сбера» наши ребята разобрали практические моменты из жизни подростков Егора и Татьяны. Выяснили, что покупки нужно планировать заранее, копить деньги, делать вклады и рассчитывать свои финансовые возможности, помнить, что любой кредит – это переплаты.

Ребята 16-20 лет уже способны самостоятельно вести личный бюджет, как раз в таком возрасте они планируют поступление в университет. Важно уметь оценивать перспективность профессии, которую выбирает подросток, будущую зарплату, возможность карьерного роста.

Если же в жизнь приходит вдруг большая сумма денег, будь то зарплата или выигрыш, нужно суметь грамотно распорядиться денежными средствами. Для этого важно составить план расходов: траты без плана гораздо больше, чем по плану

Также на уроке поговорили об интернет-мошенничестве. Современный человек проводит онлайн от 5 минут до 8 часов в день. Мошенники в сети этим активно пользуются. Сложность расследования таких преступлений в том, что мошенник может находиться в любом месте планеты. Поэтому не нужно верить знакомым аватаркам в соцсетях, и если вдруг одноклассник просит занять денег, лучше позвонить ему по телефону и уточнить, он ли отправил это сообщение.

Есть и другие интернет-угрозы: вирусы, кража личной информации, навязывание платных услуг, выманивание денег, троллинг, угрозы, фальшивые работодатели.

— Как поступить в таких случаях? – спросили у ребят Светлана и Аендрей. — Задайте проверочный вопрос. Свяжитесь с другом в другом мессенджере, или смс, соцсетях. Свяжитесь с его друзьями. Оставьте жалобу на подозрение в мошенничестве. Будьте внимательны.

Подводя итог сотрудники «Сбера» посоветовали ребятам задумываться о будущем уже сейчас, покупать качественные и недорогие вещи, быть внимательными и осторожными. Ребята в свою очередь задали им свои вопросы о банковских картах.

Е.В. Муратова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *