Стажировка специалистов ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир»

С 20 по 22 ноября 2018 года руководители и специалисты из 7 организаций образования и социальной защиты населения Забайкальского края, которые участвуют в реализации проекта развития комплексной помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) в Забайкальском крае, прошли обучение эффективным технологиям и методикам оказания комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и детям с РАС. От нашего учреждения стажировку прошли 4 педагога (заместитель директора по ДиДО, учитель-дефектолог, воспитатель и учитель начальных классов).

 

Обучение проходило в форме стажировки на базе профессиональных стажировочных площадок Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации в г. Воронеже.

В рамках стажировки специалисты посетили:

Воронежский областной центр реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями «Парус надежды», где прошли стажировку по теме «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) и воспитывающих их семей»;

«Центр ментального здоровья для детей», где получили возможность познакомиться с методами «Ранней диагностики и медицинской реабилитации детей с расстройствами аутистического спектра».

Участники стажировки познакомились с методом диагностики РАС – AIDOS, а также с программами поддержки семей, воспитывающих детей с РАС:

—  тренинг родительских навыков – «PST»;

—  «Ранняя пташка – EARLY BIRD»;

— прикладной анализ поведения «АВА» – для родителей;

        -дистанционное консультирование семей.

Данные программы зарекомендовали себя как эффективные методики помощи семьям за рубежом и в настоящий момент адаптированы для применения в нашей стране.

Было интересно посмотреть, как коллеги АУВО «ОЦРДП «Парус надежды» используют в своей работе:

— метод сенсорной интеграции; коррекционно-развивающий комплект «Пертра»;

— командное консультирование семей, воспитывающих детей дошкольного возраста с РАС и ментальными нарушениями;

        — адаптивную физическую культуру для детей с РАС с целью оздоровления, улучшения физической формы, концентрации внимания;

— методику PECS при развитии коммуникация детей с РАС.

Все участники стажировки с удовольствием приняли участие в мастер-классах по песочной терапии, терапии средствами творчества (работа с глиной, тестопластика).

С удовольствием посмотрели выступление детей младшей театральной студии «Весёлые эльфы», которые показали сказку «Репка», направленную на практическую социальную адаптацию. Интересным было представление коллектива детей с РАС совместно с родителями, которые продемонстрировали музыкальную сказку «Весёлая посуда».

Информация, полученная в ходе интенсивной и содержательной стажировки, поможет нам в дальнейшей работе по оказанию комплексной помощи детям группы риска с признаками РАС и детям с РАС, посещающим ГОУ «Забайкальский центр специального образования и развития «Открытый мир».

              О.И.  Голомазова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *